Sprachrohr der Studenten: die Studierendenvertretung

Bei uns gestalten die Studierenden den Asklepios Campus Hamburg aktiv mit. Die Studierendenvertretung hat die Aufgabe, die Interessen der Lernenden am Asklepios Campus Hamburg zu vertreten und den engen Kontakt zu festigen, der hier zwischen den Studenten selbst sowie zwischen ihnen, den Dozenten und den administrativen Mitarbeitern einschließlich der Leitung gepflegt wird.
 
Die Studierendenvertretung wird zu Beginn jedes akademischen Jahres gewählt. Ihr gehören laut Satzung zwei Vertreter jedes Studierendenjahrgangs, der Schatzmeister sowie der Generalsekretär und sein Vertreter an.
 

Vollversammlung der Studierenden

Mitglieder der Vollversammlung sind alle Studierenden am Asklepios Campus Hamburg. Die Vollversammlung ist das höchste offizielle Organ der studentischen Willensbildung und entscheidet über alle wichtigen Fragen von studentischer Bedeutung. Der Generalsekretär und sein Stellvertreter vertreten die Studierendenschaft im Campusrat, dem höchsten akademischen Gremium am ACH.

Ansprechpartner der Studierendenschaft

Studentensprecher_2018_(680x340)
(v.l.) Christopher Predel, Victoria Frank, Nico Erhard

Generalsekretär

Nico Erhard
Jahrgang 10
nico.erhard@semmelweis-hamburg.de


Stellv. Generalsekretärin

Victoria Frank
Jahrgang 09
victoria.frank@semmelweis-hamburg.de


Schatzmeister

Christopher Predel
Jahrgang 10
christopher.predel@semmelweis-hamburg.de

Ansprechpartner der Studentensprecher nach Jahrgang

Studentensprecher Jahrgang 07

Joscha Kandels
joscha.kandels@semmelweis-hamburg.de
Marie-Louise Lindner
marie-louise.lindner@semmelweis-hamburg.de
 

Studentensprecher Jahrgang 08

Vincent Duske
vincent.duske@semmelweis-hamburg.de
Tessa Huber
tessa.huber@semmelweis-hamburg.de
Tristan Scheer
tristan.scheer@semmelweis-hamburg.de


Studentensprecher Jahrgang 09

Maximilian Müllner
maximilian.muellner@semmelweis-hamburg.de
Victoria Frank
victoria.frank@semmelweis-hamburg.de


Studentensprecher Jahrgang 10

Ronja Griese
ronja.griese@semmelweis-hamburg.de
Urs Schröter
urs.schroeter@semmelweis-hamburg.de

Seite teilen: