Sprachrohr der Studenten: die Studierendenvertretung

Bei uns gestalten die Studierenden den Asklepios Campus Hamburg aktiv mit. Die Studierendenvertretung hat die Aufgabe, die Interessen der Lernenden am Asklepios Campus Hamburg zu vertreten und den engen Kontakt zu festigen, der hier zwischen den Studierenden selbst sowie zwischen ihnen, den Dozierenden und den administrativen Mitarbeitern einschließlich der Leitung gepflegt wird.
 
Die Studierendenvertretung wird zu Beginn jedes akademischen Jahres gewählt. Ihr gehören laut Satzung zwei Vertreter:innen jedes Studierendenjahrgangs, der bzw. die Schatzmeister:in sowie der/die Generalsekretär:in und sein:e bzw. ihr:e Vertreter:in an.
 

Vollversammlung der Studierenden

Mitglieder der Vollversammlung sind alle Studierenden am Asklepios Campus Hamburg. Die Vollversammlung ist das höchste offizielle Organ der studentischen Willensbildung und entscheidet über alle wichtigen Fragen von studentischer Bedeutung. Der Generalsekretär und sein Stellvertreter vertreten die Studierendenschaft im Campusrat, dem höchsten akademischen Gremium am ACH.

Ansprechpartner der Studierendenschaft

20201001_B1_Studierendenvertretung
(v.l.) Darja Sadeghi, Niklas Ekler und Clemens Galavics

Generalsekretär

Niklas Ekler
Jahrgang 11
niklas.ekler@semmelweis-hamburg.de


Stellv. Generalsekretärin

Darja Sadeghi
Jahrgang 12
darja.sadeghi@semmelweis-hamburg.de


Schatzmeister

Clemens Galavics
Jahrgang 11
clemens.galavics@semmelweis-hamburg.de

Studierendensprecher nach Jahrgang

 

Studierendensprecher Jahrgang 10

Ronja Griese

ronja.griese@semmelweis-hamburg.de

Urs Schröter

urs.schroeter@semmelweis-hamburg.de

Nico Erhard

nico.erhard@semmelweis-hamburg.de

 

Studierendensprecher Jahrgang 11

Philip Jungnitz

philip.jungnitz@semmelweis-hamburg.de

Niklas Lorenz Ekler

niklas.ekler@semmelweis-hamburg.de

Michèle Jaqueline Lembens

michele.lembens@semmelweis-hamburg.de

 

Studierendensprecher Jahrgang 12

Darja Sadeghi

darja.sadeghi@semmelweis-hamburg.de

Clemens Galavics

clemens.galavics@semmelweis-hamburg.de

 

Studierendensprecher Jahrgang 13

Florian Wöhling

florian.woehling@semmelweis-hamburg.de

Anneke-Sophie Ketelsen

anneke-sophie.ketelsen@semmelweis-hamburg.de

Seite teilen: