Die Studierendenvertretung am ACH

Am ACH gestalten die Studierenden das Leben am Campus aktiv mit. Ob Sozialprojekte wie die StuPoli Hamburg, Spendenprojekte wie The Moria Project oder der Ausbau des Party- und Fitnesskellers - die Wünsche und Anregungen der Studierenden werden gehört, unterstützt und - wenn möglich - zeitnah umgesetzt. Die organisiserte Studierendenvertretung hat dabei die Aufgabe, die Interessen ihrer Kommiliton*innen in regelmäßigen Sitzungen mit der Campusleitung zu diskutieren und in den Gremien zu vertreten. 
 
Die Studierendenvertretung wird zu Beginn jedes akademischen Jahres gewählt. Ihr gehören laut Satzung zwei Vertreter*innen jedes Studierendenjahrgangs, der bzw. die Schatzmeister*in sowie der/die Generalsekretär*in und sein*e bzw. ihr*e Vertreter*in an.
 

Vollversammlung der Studierenden

Studierendenvertretung am Asklepios Campus Hamburg
(v.l.n.r.) Clemens Galavics (Schatzmeister), Darja Sadeghi (Generalsekretärin) und Florian Wöhling (stv. Generalsekretär)

Mitglieder der Vollversammlung sind alle Studierenden am Asklepios Campus Hamburg. Die Vollversammlung ist das höchste offizielle Organ der studentischen Willensbildung und entscheidet über alle wichtigen Fragen von studentischer Bedeutung. Sie wählen den oder die Generalsekretär*in sowie seine oder ihre Stellvertreter*in, die die Studierendenschaft im Campusrat, dem höchsten akademischen Gremium am ACH, vertreten. 

Jahrgangsübergreifende Ansprechpartner*innen der Studierendenschaft

Generalsekretärin

Darja Sadeghi
Jahrgang 12

darja.sadeghi@semmelweis-hamburg.de


Stellv. Generalsekretär

Florian Wöhling
Jahrgang 13d

florian.wöhling@asklepioscampushamburg.de


Schatzmeister

Clemens Galavics
Jahrgang 11

clemens.galavics@semmelweis-hamburg.de

Studierendensprecher*innen nach Jahrgang

Studierendensprecher*innen Jahrgang 11

Philip Jungnitz

philip.jungnitz@semmelweis-hamburg.de

Niklas Lorenz Ekler

niklas.ekler@semmelweis-hamburg.de

Michèle Jaqueline Lembens

michele.lembens@semmelweis-hamburg.de

 

Studierendensprecher*innen Jahrgang 12

Darja Sadeghi

darja.sadeghi@semmelweis-hamburg.de

Clemens Galavics

clemens.galavics@semmelweis-hamburg.de

 

Studierendensprecher*innen Jahrgang 13

Florian Wöhling

florian.woehling@semmelweis-hamburg.de

Anneke-Sophie Ketelsen

anneke-sophie.ketelsen@semmelweis-hamburg.de

 

Studierendensprecher*innen Jahrgang 14

Shanin Maierhofer

Shanin.Maierhofer@semmelweis-hamburg.de

Maximilian Thiessen

Maximilian.Thiessen@semmelweis-hamburg.de

 

Seite teilen: