Sprachrohr der Studenten: die Studierendenvertretung

Bei uns gestalten die Studierenden den Asklepios Campus Hamburg aktiv mit. Die Studierendenvertretung hat die Aufgabe, die Interessen der Lernenden am Asklepios Campus Hamburg zu vertreten und den engen Kontakt zu festigen, der hier zwischen den Studenten selbst sowie zwischen ihnen, den Dozenten und den administrativen Mitarbeitern einschließlich der Leitung gepflegt wird.
 
Die Studierendenvertretung wird zu Beginn jedes akademischen Jahres gewählt. Ihr gehören laut Satzung zwei Vertreter jedes Studierendenjahrgangs, der Schatzmeister sowie der Generalsekretär und sein Vertreter an.
 

Vollversammlung der Studierenden

Mitglieder der Vollversammlung sind alle Studierenden am Asklepios Campus Hamburg. Die Vollversammlung ist das höchste offizielle Organ der studentischen Willensbildung und entscheidet über alle wichtigen Fragen von studentischer Bedeutung. Der Generalsekretär und sein Stellvertreter vertreten die Studierendenschaft im Campusrat, dem höchsten akademischen Gremium am ACH.

Ihre Ansprechpartner der Studierendenschaft

Generalsekretärin

Marie-Louise Lindner
Jahrgang 7
marie-louise.lindner@semmelweis-hamburg.de


Stellv. Generalsekretärin

Tessa Huber
Jahrgang 8
tessa.huber@semmelweis-hamburg.de


Schatzmeister

Marius Hagen
Jahrgang 8
marius.hagen@semmelweis-hamburg.de



Studentensprecher Jahrgang 7

Joscha Kandels
joscha.kandels@semmelweis-hamburg.de

Marie-Louise Lindner
marie-louise.lindner@semmelweis-hamburg.de


Studentensprecher Jahrgang 8

Vincent Duske
vincent.duske@semmelweis-hamburg.de

Tessa Huber
tessa.huber@semmelweis-hamburg.de

Tristan Scheer
tristan.scheer@semmelweis-hamburg.de
 

Studentensprecher Jahrgang 9

Maximilian Müllner
maximilian.muellner@semmelweis-hamburg.de

Victoria Frank
victoria.frank@semmelweis-hamburg.de
 

Studentensprecher Jahrgang 10

Ronja Griese
ronja.griese@semmelweis-hamburg.de

Urs Schröter
urs.schroeter@semmelweis-hamburg.de

Seite teilen: