Ihre Ansprechpartner

Wir sind ein starkes und kompetentes Team, welches Ihnen für Forschung und Innovation bei Asklepios zur Seite steht.

Leitung, strategische Entwicklung und administrative Gesamtverantwortung

Prof. Dr. med. Christoph U. Herborn

Die Bereichsleitung für ASKLEPIOS proresearch liegt interimistisch in den Händen des Medizinischen Direktors der Asklepios Kliniken GmbH, Herrn Prof. Dr. med. Christoph U. Herborn. Der erfahrene Krankenhausmanager und Facharzt für Diagnostische Radiologie verantwortet die Unternehmenseinheit und steht für die strategische Entwicklung von ASKLEPIOS proresearch.

Prof. Dr. med. Christoph U. Herborn (komm. Leitung ASKLEPIOS proresearch)

(040) 18 18-80 10 16

c.herborn@asklepios.com

Die Aufbauorganisation besteht aus drei sich ergänzenden Untereinheiten:

  • 1. die sogenannte Core Facility, die für alle zentralen Prozesse von ASKLEPIOS proresearch verantwortlich zeichnet
  • 2. unsere Prüfärztinnenn und
  • 3. unser Study Coordinator Pool bzw. Pool an wissenschaftlichem Personal

Ansprechpartner Core Facility

In der Core Facility finden sich folgende Verantwortungsbereiche:

  • Vertragsmanagement
  • Personalmanagement/Personalcontrolling
  • Controlling
  • Biometrie und Datenmanagement
  • Qualitäts- und Risikomanagement
  • Klinisches Projektmanagement
  • Safety Officer und Monitoring

vertreten durch folgende AnsprechpartnerINNEN:


 

Vertragsmanagement

Das Vertragsmanagement wird durch Frau Gabriele Oeynhausen geleitet, die gleichzeitig stellvertretende Leitung von ASKLEPIOS proresearch ist. Unterstützt wird Frau Oeynhausen durch Frau Sara.-L. Oldfield.

Gabriele Oeynhausen

Gabriele Oeynhausen (Stellvertretende Leitung)

 

(040) 18 18-85 30 76

g.oeynhausen@asklepios.com

Sara.-L. Oldfield

Sara.-L. Oldfield

 

(040) 18 18-85 30 90

s.oldfield@asklepios.com

Personalmanagement/Personalcontrolling

Den Bereich Personalmanagement/Personalcontrolling verantwortet Frau Martina Krumme. Sie ist Ihre erste Ansprechpartnerin in allen Personalangelegenheiten von ASKLEPIOS proresearch.

Krumme

Martina Krumme

 

(040) 18 18-85 3077

m.krumme@asklepios.com

Controlling

Unser Controllingteam besteht aus Frau Meral Culukar, Frau Frauke Jacobs und Frau Daliborka Jerinic.

Meral Culukar

Meral Culukar

 

(040) 18 18-85 3093

m.culukar@asklepios.com

 

Jacobs

Frauke Jacobs

 

(040) 18 18-85 3070

fr.jacobs@asklepios.com

 

Jerinic

Daliborka Jerinić

 

(040) 18 18-85 3030

d.jerinic@asklepios.com

Biometrie und Datenmanagement

Den Bereich Biometrie und Datenmanagement verantwortet Herr Dr. Peter Wohlmuth.
 

Wohlmuth

Dr. Peter Wohlmuth

 

(040) 18 18-85 3162

p.wohlmuth@asklepios.com

Qualitäts- und Risikomanagement

Das Qualitäts- und Risikomanagement von ASKLEPIOS proresearch verantwortet Frau Brigitte Markuse.

Markuse

Brigitte Markuse

 

(040) 18 18-85 3158

b.markuse@asklepios.com

Klinisches Projektmanagement

Eine zentrale Leistungseinheit bei ASKLEPIOS proresearch ist das klinische Projektmanagement. Alle klinischen Fachgebiete abdeckend sind Herr Dr. Kai Jaquet, Frau Angela Pantazis, Frau Dagmar Pilz, Frau Dr. Christina Samstad und Frau Dr. Anke Wahlers erfahrene AnsprechpartnerINNEN.

Jaquet

Dr. Kai Jaquet

 

(040) 18 18-85 3034

k.jaquet@asklepios.com

Pantazis

Angela Pantazis

 

(040) 18 18-85 3067

a.pantazis@asklepios.com

Pilz

Dagmar Pilz

 

(040) 18 18-85 3078

da.pilz@asklepios.com

Wahlers

Dr. Anke Wahlers

 

(040) 18 18-85 3068

an.wahlers@asklepios.com

Dr. Christina Samstad

Dr. Christina Samstad

 

(040) 18 18-85 3159

c.samstad@asklepios.com

Safety Officer und Monitoring

Pilz

Dagmar Pilz

 

(040) 18 18-85 3078

da.pilz@asklepios.com

Bereich Prüfzentren

Wir beschäftigen derzeit eine große Zahl an erfahrenen und qualifizierten StudienkoordinatorINNen, die flexibel nach den Bedürfnissen der Forschungs- und Entwicklungsprojekte beziehungsweise den Erfordernissen im Rahmen klinischer Studien auf unterschiedlichen Sites eingesetzt werden können.

Wir alle zusammen sind Ihr professioneller Dienstleister zum Thema klinische Forschung und Entwicklung in den Asklepios Kliniken!
 

Gruppenbild
Wir sind für Sie da!